Kontakte


Als Ansprechpartner stehen Ihnen im Sachgebiet Ausländerangelegenheiten, Abteilung 3.1 der Kreisverwaltung, folgende Mitarbeiter zur Verfügung:

Frau Schmitt
Telefon 02641/975- 482
Fax 02641/975-7482
Zimmer E.20
E-Mail: Maike.Schmitt@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Buchstabe A
VISA-Verfahren

Frau Beuermann
Telefon 02641/975-305
Fax 02641/975-7305
Zimmer E.21
E-Mail: Luise.Beuermann@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Buchstaben: B-F
VISA-Verfahren

Frau Krämer
Telefon 02641/975-227
Fax 02641/975-7227
Zimmer E.22
E-Mail: Isolde.Kraemer@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Buchstaben: G-J
VISA-Verfahren

Frau Pudeg
Telefon 02641/975-244
Fax 02641/975-7244
Zimmer E.23
E-Mail: Anja.Pudeg@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Buchstaben: K-Ma
VISA-Verfahren

Herr Papberg
Telefon 02641/975-447
Fax 02641/975-7447
Zimmer E.23
E-Mail: Florian.Papberg@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Buchstaben: Mb-Sa
VISA-Verfahren

Herr Ropertz
Telefon 02641/975-406
Fax 02641/975-7406
Zimmer E.24
E-Mail: Joerg.Ropertz@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Buchstaben: Sb-Z
VISA-Verfahren

Herr Dismon
Telefon 02641/975- 401
Fax 02641/975-7401
Zimmer E.25
E-Mail: Jannik.Dismon@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Asylverfahren, Rückführungen (Adenau, Altenahr, Bad Breisig und Brohltal), Einbürgerung


Herr Geiß
Telefon 02641/975-395
Fax 02641/975-7395
Zimmer E.25
E-Mail: Thomas.Geiss@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Asylverfahren, Rückführungen (Bad Neuenahr, Grafschaft, Remagen und Sinzig), Einbürgerung

Frau Neifer
Telefon 02641/975-394
Fax 02641/975-7394
Zimmer E.28
E-Mail: Nicole.Neifer@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Ausgabe von Aufenthaltstiteln, Verpflichtungserklärungen („Einladungen“)

Frau Schumacher
Telefon 02641/975-404
Fax 02641/975-7404
Zimmer E.27
E-Mail: Sabrina.Schumacher@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Ausgabe von Aufenthaltstiteln, Verpflichtungserklärungen („Einladungen“)

Herr Engel
Telefon 02641/975-364
Fax 02641/975-7364
Zimmer E.27
E-Mail: Reiner.Engel@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Registratur, Adressänderung

Frau Kess
Telefon 02641/975-521
Fax 02641/975-7521
Zimmer E.27
E-Mail: Sabine.Kess@kreis-ahrweiler.de

Aufgabenbereich:
Registratur, Adressänderung

Sachgebietsleiter Herr Heuser
Telefon 02641/975-273
Fax 02641/975-7273
Zimmer E.32
E-Mail: Christian.Heuser@kreis-Ahrweiler.de

Abteilungsleiterin Frau Laux
Tel.: 02641/975-393
Fax: 02641/975-7393
Zimmer: E.04
E-Mail: Elfriede.Laux@kreis-ahrweiler.de

Anschrift
Kreisverwaltung Ahrweiler
Abteilung 3.1 – Ordnung und Verkehr
Wilhelmstraße 24-30
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Fax-Nummer der Abteilung: 02641/975-388

MENU