Ansprechpartner Wirtschaftsförderung

Wir sind in der Kreisverwaltung Ahrweiler der zentrale Ansprechpartner für Unternehmer, Investoren und Gründer:

Tino Hackenbruch

Tino Hackenbruch
Leiter der Wirtschaftsförderung und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: 02641/975481
Fax: 02641/9757481
Mail: tino.hackenbruch@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten

  • Regionale/überregionale Wirtschaftsförderung
  • Wirtschafts- und Wissenschaftsmarketing Region Bonn, WIR Nord
  • Vermittlung von Kontakten zu Wissenschafts-, Forschungs- und
    Technologietransfereinrichtungen, Kammern und Verbänden
  • Zusammenarbeit RheinAhrCampus Remagen
  • Firmenbetreuung, Firmenakquise
  • Netzwerke und Projektarbeit

Wolfgang Kiel
Stellvertretender Leiter der Wirtschaftsförderung
Tel.: 02641/975299
Fax: 02641/9757299
Mail: wolfgang.kiel@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten

  • DSL / Breitband
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Organisation und Durchführung von Info-Veranstaltungen mit wirtschaftlichem  und/oder wissenschaftlichem Bezug
  • Wirtschafts- und Wissenschaftsmarketing in der Region Bonn
  • Baugenehmigungsmanagement

Anuriti Kumar
Tel.: 02641/975373
Fax: 02641/9757373
Mail: anuriti.kumar@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten


Rita Klaes

Tel.: 02641/975383
Fax: 02641/9757383
Mail: rita.klaes@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten

  • Projektarbeit
  • Back-Office
  • Klinikmesse

Foto Angelika Stockhaus

Angelika Stockhaus

Tel.: 02641/975585
Fax: 02641/9757585
Mail: angelika.stockhaus@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten

  • Internet & Webdesign
  • Datenbankprogrammierung (PHP & MySQL)
  • Content-Management-System (CMS)

Als Ansprechpartner steht Ihnen im Bereich Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Kreisverwaltung folgende Mitarbeiterinnen zur Verfügung:

Cora Blechen
Pressesprecherin
Tel.: 02641/975549
Fax: 02641/9757549
Mail: presse@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Social Media

Foto Cora Blechen

Carolina Wicher
Pressesprecherin
Tel.: 02641/975548
Fax: 02641/9757548
Mail: presse@kreis-ahrweiler.de

Zuständigkeiten

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Social Media
MENU