Breitbandversorgung

Für allgemeine Fragen zum Breitbandausbau steht Ihnen:

Herr Wolfgang Kiel
Kreisverwaltung Ahrweiler – Wilhelmstr. 24-30 – 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641-975-299
Telefax: 02641-975-7299
Email: wolfgang.kiel@kreis-ahrweiler.de

zur Verfügung.

Die Kreiswirtschaftsförderung übernimmt bei der Landrats-Initiative „DSL für alle“ eine koordinierende Funktion – die Umsetzung vor Ort bleibt Aufgabe in den Kommunen.

Ansprechpartner der Kommunen im Kreis Ahrweiler

Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler
Herr Kevin Hengsberg
Telefon: 02641-87154
Email: Kevin.Hengsberg@bad-neuenahr-ahrweiler.de

Stadt Remagen
Herr Marc Bors
Telefon: 02642-20154
Email: m.bors@remagen.de

Stadt Sinzig
Frau Maike Gausmann-Vollrath
Telefon: 02642-400191
Email: Maike.Gausmann-Vollrath@sinzig.de

Gemeinde Grafschaft
Herr Dieter Dismon
02641-800710
Email: Dieter.Dismon@gemeinde-grafschaft.de

Verbandsgemeinde Adenau
Herr Bernhard Jüngling
Telefon: 02691-305100
Email: Bernhard.Juengling@adenau.de

Verbandsgemeinde Altenahr
Herr Stephan Knieps
Telefon: 02643-80939
Email: Stephan.Knieps@altenahr.de

Verbandsgemeinde Bad Breisig
Frau Angela Lunowa
Telefon: 02633-4568114
Email: angela.lunowa@bad-breisig.de

Verbandsgemeinde Brohltal
Herr Peter Engels
Telefon: 02636-9740205
Email: peter.engels@brohltal.de

MENU