Breadcrump

Aktuelle Fallzahlen im Landkreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 4188 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 3842 Personen inzwischen wieder als genesen. 48 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 298 Personen infiziert.

Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß RKI bei 99 Neuinfektionen.

Fallzahlen in den Kommunen seit Beginn* der Krise
(Stand 06.05.2021)

KommunenGesamtzahl*InfizierteGenesenVerstorbene
Adenau331153133
Altenahr274212494
Bad Breisig421373831
Brohltal389513371
Grafschaft339193191
Bad Neuenahr-Ahrweiler10396096811
Remagen589415462
Sinzig8065472725
Kreis Ahrweiler4188298384248

*seit dem 01.03.2020

MENU